Итак, как вы уже поняли, краску в интерьер (не важно, какую и куда) мы выбираем только по образцам и выкрасам и смотрим их только в той комнате, в которую эта краска предназначается.

 

1. Выбрать 3-4 оттенка на 1 цвет. 

Например, у вас серые стены в кабинете. Берете веер с колерами того бренда, чьей краской вы планируете красить в дальнейшем. Их можно купить в салонах, где продается сама краска, можно посмотреть там же на месте, не покупая, при заказе, у некоторых брендов есть бесплатные каталоги с образцами, которые можно взять с собой.

Так же в некоторых салонах есть бокс с дневным нейтральным светом, чтобы было проще выбрать варианты.

Бесплатные образцы (Little Greene):

Веер цветов, продается в салонах (Little Greene):

2. Покупаете самые маленькие баночки-образцы. У каждого бренда свои минимальные объемы. У красок проще (Tikkurila, Dulux) это 1л., у дизайнерских красок (Little greene, Sanderson) есть небольшие баночки, рассчитанные как раз на 1 выкрас.

Sample pot (Little Greene):

3. Берете грунтованный лист ГКЛ, размером не менее А3 или кусок плотных и гладких (!) обоев под покраску (можно оставить прямо квадрат 1 на 1 м). Выкрашиваете 1 цвет на 1 листе в 2-3 слоя (в зависимости от того, сколько слоев вы планируете наносить на стену в дальнейшем).

На обратной стороне листа обязательно подписывайте номер или название цвета.

Т.е. у вас должно получиться столько образцов-выкрасов, сколько было вариантов оттенков каждого цвета. Ждете, когда высохнет.

 

Такие отдельные выкрасы удобны тем, что их можно поставить рядом и в разных частях комнаты, положить в разных плоскостях, плюс они съёмные, не нужно потом заново штукатурить стену и они не проступят на ней сквозь другую краску (в отличии от выкрашивания части стен).

 

Выкрасы на обоях под покраску:

Выкрасы на листах ГКЛ:

4. Желательно, чтобы к этому моменту на объекте уже были остальные чистовые материалы, которые будут соседствовать с этой краской (плитка, паркет, обои, штукатурки и т.д.). Так вы вероятнее попадете в нужную вам гамму.

 

Подбор материалов на объекте:

5. Выкрасы смотрим именно в той комнате, куда этот цвет предназначается. Прикладываем к разным частям стены (в той плоскости, в какой цвет будет жить потом по факту).

Желательно смотреть их в светлое время суток. Совсем хорошо, если погода сменится от солнечной до облачной. Учитывайте, что на цвет так же повлияет искусственное освещение в темное время суток (теплое, холодное или нейтральное), площадь окрашивания и соседние цвета и материалы.

 

Краски простых брендов часто получаются вообще неожиданными результатами, несмотря на то, что у вас тоже есть веер и вроде как колерует их компьютер. Тут нужно обязательно страховать себя выкрасами, иначе можно получить или плачевный результат и жить с ним или снова переплатить за весь объем краски.

 

Краски брендов приличнее гораздо ближе к правде и почти не отличаются от образцов в веерах и каталогах. Но я все равно рекомендую выкрашивать образцы большего размера, а не ориентироваться только на образцы в веерах.

 

В настоящий момент некоторые салоны предоставляют услугу подготовки выкрасов за отдельную плату, что тоже очень удобно и экономит время.

 

! При копировании текста обязательно упоминание имени автора: Колпакова Мила и ссылки на первоисточник: www.milakolpakova.com

 

Тут лежит PDF памятка для скачивания.

 

* Некоторые фото взяты из Интернета.


© ИП Колпакова Л.С. 2014-2023 г.г.


Яндекс.Метрика